Двенадцать студентов университета получат стипендию губернатора Самарской области

Подведены итоги областного конкурса за второй семестр

09.08.2024 1970-01-01

Лауреатами стипендии губернатора Самарской области стали двенадцать студентов Самарского университета им. Королёва. Каждый из них получит единовременную выплату в 30 тысяч рублей. Стипендия назначается за научные исследования по приоритетным для региона темам.

Стипендиаты:

Институт экономики и управления

• Ева Алеманова – автор разработки модели межотраслевого баланса В.В. Леонтьева средствами компьютерной алгебры.
  • Анастасия Кальянова исследует роль органов власти в решении социальных проблем детей в трудной жизненной ситуации.
  • Степан Капленков изучает тему страхования космических рисков.
  • Андрей Махоткин оценивает инновационные процессы в развитии космических и стратосферных беспилотников.
  • Салима Пашаева предлагает пути оптимизации реформ в совершенствовании системы муниципального управления в России на примере Самары.
  • Виктория Рыбина изучает тайм-менеджмент как новое направление в современном управлении.

Институт авиационной и ракетно-космической техники

• Дарья Кокарева предлагает методы захвата крупногабаритных объектов космического мусора.
  • Мария Симашкина исследует возможности применения космических тросовых систем в задачах освоения Марса и его спутников.

Естественнонаучный институт, биологический факультет

• Дарья Суркова формирует принципы пищевой безопасности в летний период современной городской семьи Самарской области.
  • Полина Четвергова изучает миксомицеты как индикаторы современного экологического состояния Ботанического сада Самарского университета им. Королёва.
  • Арина Шмелева предлагает внедрить методику комплексной экологической оценки качества питьевой воды и загрязнения воздуха в городах с развитой промышленностью.

Институт информатики и кибернетики

• Софья Фёдорова предлагает оптимизировать фильтры против спама с учетом использования спамерами сервиса ChatGPT.